«Мирное соглашение не означает отказа от контрибуции» Событие
На переговорах по согласованию текста мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией достигнут прогресс. В любом случае подписание такого документа не должно означать отказа от требования выплаты Арменией контрибуции, заявил Xalqcebhesi.az политический обозреватель Экрем Байдемирли.
По его словам, на протяжении 30 лет агрессии и оккупации азербайджанских земель были стерты с лица земли многие города и села, стране нанесен огромный материальный ущерб:
«Мы должны продумать механизмы выплаты контрибуции, основываясь на международной практике. Например, современная Германия как правопреемник нацистской Германии вплоть до последнего времени выплачивала Израилю контрибуцию в качестве компенсации за преступления нацистов против евреев в годы второй мировой войны. Нам следует воспользоваться этим опытом».