Правительство Армении должно покончить с реваншистскими настроениями в стране Событие
Правительство Армении должно покончить с реваншистскими настроениями в стране
На переговорах между Азербайджаном и Арменией согласованы все 17 пунктов проекта мирного соглашения. Однако сам по себе этот факт еще не означает достижение устойчивого мира в регионе, заявила xalqcebhesi.az политолог Зурия Руслан-кызы.
Она отметила, что все еще не выполнено условие Азербайджана о внесении изменений в Конституции и Акте о независимости Армении, аннулировании положений о территориальных претензиях к Азербайджану:
«Таким образом, не обеспечена легитимность и необративость мирного соглашения. Армения не дала своего согласия на аннулирование формата Минской группы ОБСЕ. Кроме того, правительство Армении должно покончить с реваншистскими настроениями в стране. Они должны немедленно приостановить деятельность представительства самообразованной сепаратистской структуры в Иреване. Если перечисленные проблемы не решены, то согласование 17 пунктов мирного соглашения не дает нам гарантий скорого завершения мирного процесса».