"Азербайджанская наука добивается успехов на разных направлениях" Культура
«Сегодня в развитии азербайджанской науки серьезных проблем нет. Интеллектуальный уровень наших ученых достаточно высок, и они достойно проявляют себя в ведущих зарубежных исследовательских центрах, их труды публикуются в престижных научных изданиях. Азербайджанские ученые занимают ведущие позиции в таких областях, как языкознание, литературоведение, историография» - заявил xalqcebhesi.az заслуженный деятель науки, академик Низами Джафаров. По его словам, имеющиеся проблемы связаны с длительным отсутствием государственной независимости и сопутствующими этому факторами: «Например, проблема этногенеза раньше у нас рассматривалась с позиций советской идеологии, но теперь устаревшие тезисы опровергаются с помощью достоверных и всесторонне обоснованных аргументов. Теперь у нас усвоен подход к проблемам истсории и этнографии с тюркологических позиций, что в советский период не допускалось. Сегодня горизонты науки неизмеримо расширились, и благодаря этому серьезных успехов добиваются не только молодые, но даже представители старшего поколения».