«Россия должна придерживаться международных правил» - Гудрат Гасангулиев Политика
«Россия должна придерживаться международных правил» - Гудрат Гасангулиев
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, еще раз поздравляем Вас с 60-летием и просим ответить на несколько вопросов. Прошло уже больше месяца после того, как над Грозным был сбит самолет «АзАЛ», а предварительные выводы следствия не оглашаются. Что, на Ваш взгляд, происходит?
- Прежде всего выражаю глубокую благодарность и Вам, и всем, кто меня поздравил, желаю каждому из вас много радости и успехов. То, что самолет над Грозным был сбит, - факт, не нуждающийся в доказательствах. Остается лишь информировать общественность о том, как и при каких условиях это произошло, кто виновен. Азербайджан принял извинения президента России. Необходимо также решить вопрос о наказании виновных и компенсации. Если Россия не выявит и не покарает лиц, совершивших, пусть даже по неосторожности, столь тяжкое преступление, то это не может не отразиться на отношениях двух соседних и союзных стран. Развитие азербайджано-российских отношений отвечает интересам народов обеих стран. Давление Запада на нашу страну связано, в частности, и с нынешним уровнем наших связей с Россией. Для того, чтобы возбудить наш народ, задеть чувства людей, круглосуточно ведут пропаганду о том, что Азербайджаном управляет Россия. Мы не должны портить отношения с Россией, чтобы доказать их неправоту. Ведь проармянским кругам того только и надо. Я верю, что правительство найдет золотую середину между Западом и Россией, с нападками на нашу страну будет покончено, великие державы будут заинтересованы в мире, и мы наконец-то сумеем вывести нашу страну из состояния войны, наш народ избавится от этого напряжения, которое тянется десятилетиями, и вздохнет спокойно. Если учесть, что Трамп поклонник Путина, то порча отношений с Россией станет помехой и для восстановления отношений с США. И в России кое-кому не стоит из показного сочувствия нам, якобы для того, чтобы уберечь от санкций Запада, оказывать нам медвежью услугу и делать шаги, вредящие отношениям между нашими народами. Если отношения между людьми подорваны, то восстанавливать их трудно. Россия должна как можно быстрее признать свою вину и придерживаться международных правил, как в свое время Азербайджан поступил по отношению к России.
- Если Россия и Иран не проявят к Азербайджану надлежащего уважения и если не будет открыт Зангезурский коридор, то должны ли мы разрешить прокладку газопровода из России в Иран через нашу территорию?
- Конечно, те, кто переходит границы этики, надлежащий ответ получат. Как и западные державы, Россия и Иран не стали надавливать на Армению в вопросе открытия Зангезурского коридора, тем самым показав свою незаинтересованность в мире. Но мы должны проявить мудрость и продолжать сотрудничать с обеими соседними державами. Иран, хоть и управляется сегодня персидскими националистами (пусть даже некоторые из руководителей не персы), представляет собой отчасти тюркское государство. Газопровод же имеет стратегическое значение. В межгосударственных отношениях не всегда все гладко. Я регулярно выступаю с инициативой отмены визового режима с Ираном и развития сотрудничества во всех областях. Руководимый мной ПСПД одобряет дальнейшую интеграцию и сотрудничество стран региона в формате 3+3. Наша партия выдвинула идею нового союза бывших советских республик Евразии, Турции и Ирана наподобие модели ЕС. Если этот план осуществится, то это будет означать серьезные гарантии безопасности и развития на обширной территории. Показатели социального развития у нас говорят о том, что нам в одиночку будет трудно построить сильную и диверсифицированную рыночную экономику. На фоне сокращения нефтедобычи и падения цен нам следует на начальном этапе предпринять шаги в русле создания общего рынка с Турцией, приватизировать государственные предприятия, в интересах привлечения инвестиций сформировать сильную судебную власть, гарантирующую право собственности.
- Но Турция хочет вступить в ЕС.
- Это так и останется мечтой. Мусульманскую страну с 85-миллионным населением, обладающим восточным менталитетом и обычаями, никто не станет принимать в христианский клуб, каким является ЕС, и это можно понять. Страну с населением в 7-10 миллионов, возможно, и приняли бы. Уверен, все это понимают в Турции, и не очень-то туда рвутся. В противном случае они, невзирая ни на что, приняли и исполнили бы все условия по членству. Они периодически заявляют о стремлении к членству лишь в определенных целях. Чрезмерное разрастание ЕС снизит его эффективность и сделает распад неизбежным. Ведь не просто оттуда ушла Великобритания. Если же наряду с ЕС между Европой и Азией возникнет новый Евразиатский союз, то это станет подспорьем для экономической конкуренции и мира во всем мире. Потому что мы – не чисто европейцы и не вполне азиаты.