«Армения должна выполнить требования Азербайджана» Политика
«Армения должна выполнить требования Азербайджана»
«На открытии XII Бакинского глобального форума президент Азербайджана в своей речи затронул достигнутые между Азербайджаном и Арменией договоренности и указал, что до сих пор неконструктивная позиция армянской стороны нанесла серьезный ущерб переговорному процессу. Глава государства также подчеркнул, что определенные внешние круги делали все для милитаризации Армении, чтобы помешать установлению мира в регионе. Об этом xalqcebhesi.az заявила политолог Айтан Гурбанова.
По ее словам, сегодня, когда согласованы все 17 пунктов проекта мирного соглашения, Армении следует выполнить требования Азербайджана по установлению демилитаризованной зоны вдоль условной границы между двумя странами, внесению изменений в Конституцию и открытию Зангезурского коридора:
«Считаю, что для обеспечения устойчивого мира в первую очередь Армения должна внести изменения в Конституцию и Акт о независимости, аннулировать все пункты, содержащие территориальные притязания к Азербайджану и Турции».