«Мы должны усилить работу с большими державами» - Гудрат Гасангулиев Политика
«Мы должны усилить работу с большими державами» - Гудрат Гасангулиев
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулдиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, как вы восприняли согласование текста мирного соглашения с Арменией? Может ли соглашение быть подписано в скором времени?
- Принятие Арменией требований Азербайджана по справедливому и основанному на международном праве мирному соглашению – большой дипломатический успех. Свою роль в этом сыграла сильная политическая воля Президента, оказанное им давление на Армению. Нужно, чтобы соглашение было подписано, но для развития нашего региона нужно также, чтобы этого хотели державы, имеющие в регионе свои интересы, в противном случае мир и стабильность в регионе не могут быть устойчивыми. Поэтому мы должны усилить работу с большими державами в этом направлении. После подписания мирного соглашения и проведения некоторых реформ мы можем добиться вложения крупных инвестиций в нашу экономику. Время подписания мирного соглашения зависит не только от нас. Относительно решения тех или иных внутренних проблем возможны различные взгляды, но в вопрсоах общенациональных мы должны полагаться друг на друга, особенно на Президента, который получил от народа мандат на представительство от имени государства, положил конец оккупации Карабаха и восстановил государственный суверенитет. Есть много такого, чего мы не знаем. Азербайджан проводит консультации с естественными союзниками и с друзьями, которые выдержали испытание временем. В нужное время Президент подпишет мирное соглашение.
- Как вы оцениваете телефонные переговоры между Трампом и Путиным?
- Как я неоднократно говорил, Трамп симпатизирует Путину, он человек, поклоняющийся силе и богатству. Он пытается представить это своему народу таким образом, что во имя международного мира и безопасности необходимы диалог и сотрудничество между двумя ядерными державами, а законы и нормы международного права писаны не для сильных. Трамп ненавидит Зеленского и европейских лидеров за то, что не поддержали его на выборах, и для того, чтобы держать их в страхе и сделать послушными, в меру своих возможностей будет поддерживать Россию. Для того, чтобы повысить авторитет России, он выступает с территориальными притязаниями к соседям и союзникам, объявляет им торговые войны. Все это он пытается делать таким образом, чтобы американский народ не восстал против него. В одном из интервью я сказал, что Украину как государство может спасти только давление американского народа на Трампа. Но даже в лучшем из сценариев Украина столкнется с большими территориальными потерями. Тем самым США еще более упрочат свою репутацию ненадежного партнера и приблизят свой конец.