«Бомбардировка Ирана может открыть путь для труднопрогнозируемых трагических событий» - Гудрат Гасангулиев Политика
Представляем интервью председателя Партии справедливости, права и демократии (ПСПД), депутата Милли Меджлиса Гудрата Гасангулиева партийной пресс-службе.
- Гудрат-бей, сегодня наибольшее беспокойство вызывают угрозы США начать бомбардировку Ирана. Какова вероятность такого поворота событий?
- Трамп находится под сильным влиянием Израиля и еврейской диаспоры. Как Израиль, так и США, основываясь на заявлениях иранских официальных лиц, рассматривают превращение Ирана в ядерную державу в качестве серьезной угрозы существованию Израиля. Поэтому США требуют двусторонних переговоров с Ираном для предотвращения этого. Иран же выражает готовность к многосторонним переговорам, на двусторонние же не согласен. Трамп может пойти на бомбардировку Ирана, чтобы замаскировать просматривающееся бессилие США в Украине, каковы бы ни были причины. Верю, что Азербайджан и Турция стараются что-то сделать для предотвращения такого, независимо от отношения Ирана к нам. Вчера был телефонный разговор президента Азербайджана с президентом Ирана. Бомбардировка Ирана может открыть путь для больших человеческих жертв и материального ущерба, для труднопрогнозируемых трагических событий. Поэтому понятно беспокойство наших граждан по поводу происходящего в соседней стране, где живут и наши соотечественники. Духовный лидер Ирана должен проявить мудрость и поддержать президента Пезешкияна, не уклоняться от двусторонних переговоров с США, не допустить войны. Если Иран считает себя правым, неважно, в каком формате пройдут переговоры. Переговоры должны быть открыты для международного сообщества, чтобы и американский народ увидел, кто прав. США в 1994 году подписали многосторонний Будапештский меморандум о безопасности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия, вернее, принудили Украину к этому. А результат? Если ты не выполняешь свои обязательства, не суть важно, сколько сторон подписывают соглашение. В нынешнем же положении вступать в битву, итог которой известен, не есть героизм.
- Может ли бомбардировка Ирана привести к смене режима в этой стране?
- Наша партия (ПСПД) всегда выступала против кровавых смен режима. События, происходившие после развала СССР в Восточной Европе, включая и Азербайджан, в арабских странах, показали, что смены режима кровавым паутем или путем цветных революций, как правило, не только не оправдывают надежд народа, но приводят к сильному разочарованию и подрывают веру народа в себя. Развитие общества должно быть эволюционным путем, смены режима должны происходить путем демократических выборов. США оккупировали Ирак и Афганистан, потратили в этих странах триллионы долларов, но за десятилетия так и не смогли построить в них демократическое и правовое государство. США могут думать о том, чтобы, сменив власть в Иране, создать близкий им режим, как это было в арабских странах. Сейчас трудно сказать, как будут развиваться события. Будем надеяться и молить Аллаха, чтобы иранское государство пересмотрело внутреннюю и внешнюю политику и пошло на серьезные реформы, которые создадут условия для развития народов этой страны, и что можно будет избежать войны и революций.